PANAPRESS
Agência Panafricana de Notícias
Camarões acolhem jogos de eliminatórias de Mundial de basquetebol
Yaoundé, Camarões (PANA) - A capital camaronesa, Yaoundé, acolhe desde sexta-feira até domingo, os jogos das eliminatórias do Mundial de basquetebol, zona África A.
Os jogos, que estão a disputar-se no Palácio Polivalente dos Desportos de Yaoundé, de 24 a 26 de novembro corrente, vão opor as equipas de basquetebol masculinas dos Camarões, da Tunísia, da África do Sul e da Guiné-Conakry.
Eis o programa dos jogos:
Sexta-feira, 24 de novembro:
18:00 Guiné-Conakry vs Tunísia
19:30 África do Sul vs Camarões
Sábado, 25 de novembro:
18:00 Tunísia – África do Sul
19:30 Camarões - Guiné-Conakry
Domingo 26 de novembro:
18:00 Guiné-Conakry vs África do Sul
19:30 Camarões vs Tunísia.
O continente africano está dividido em quatro grupos e, no termo da primeira fase das eliminatórias, os três melhores países de cada grupo vão encontrar-se para a última volta e dois grupos de seis equipas cada uma serão constituídas.
As duas primeiras equipas de cada grupo e a melhor terceira dos dois grupos formarão as cinco equipas representantes de África no Mundial da Federação Internacional de Basquetebol Associação 2019 prevista na China.
-0- PANA EB/BEH/SOC/MAR/IZ 21nov2017
Os jogos, que estão a disputar-se no Palácio Polivalente dos Desportos de Yaoundé, de 24 a 26 de novembro corrente, vão opor as equipas de basquetebol masculinas dos Camarões, da Tunísia, da África do Sul e da Guiné-Conakry.
Eis o programa dos jogos:
Sexta-feira, 24 de novembro:
18:00 Guiné-Conakry vs Tunísia
19:30 África do Sul vs Camarões
Sábado, 25 de novembro:
18:00 Tunísia – África do Sul
19:30 Camarões - Guiné-Conakry
Domingo 26 de novembro:
18:00 Guiné-Conakry vs África do Sul
19:30 Camarões vs Tunísia.
O continente africano está dividido em quatro grupos e, no termo da primeira fase das eliminatórias, os três melhores países de cada grupo vão encontrar-se para a última volta e dois grupos de seis equipas cada uma serão constituídas.
As duas primeiras equipas de cada grupo e a melhor terceira dos dois grupos formarão as cinco equipas representantes de África no Mundial da Federação Internacional de Basquetebol Associação 2019 prevista na China.
-0- PANA EB/BEH/SOC/MAR/IZ 21nov2017