Resultados e classificação das eliminatórias da Liga dos Campões da CAF

Cairo, Egito (PANA) - Resultados e classificação de grupos da Liga dos Campeões da Confederação Africana de Futebol (CAF), após a conclusão terça-feira da primeira fase das eliminatórias com o apuramento dos quarto-finalistas:

Grupo A
Township Rollers, Botswana 0-0 Espérance de Túnis, Tunísia
Al-Ahly, Egito 4-3 KCCA, Uganda

Classificação
Group A   -                 Jogos   V     E       D     GM    GS      Dif     Pts    
1 Al-Ahly                    6           4      1       1       9       5        4       13
2 Espérance              6           3      2       1       8       4        4       11      
3 KCCA                      6           2      0       4       8       9        -1        6
4 Township Rollers   6           1      1       4       2      9        −7        4

Nota - O Al-Ahly, a melhor equipa do torneio com oito vitórias, e o Esperance apuram-se para os quartos-de-final, enquanto o KCCA e o Township Rollers estão eliminados.

Grupo B
TP Mazembé, RD Congo 1-1 Difaâ El Jadidi, Marrocos
MC Alger, Argélia 1-2 ES Sétif, Argélia

Classificação
Grupo B                Jogos  V      E       D       GM    GS   Dif     Pts    
1 TP Mazembe       6        3        3       0       10      4        6      12      
2 ES Sétif               6        2        2       2       7        9       −2        8
3 Difaâ El Jadidi    6        1        3       2       6        7       −1        6
4 MC Alger             6        1        2       3       4        7       -3        5

O TP Mazembé e ES Setif passam para os quartos-de-final, enquanto o Difaâ El Jadidi e  o MC Alger estão eliminados.

Grupo C
Mamelodi Sundowns, África do Sul 0-0 Horoya, Guiné-Conakry
AS Togo-Port, Togo 0-0 Wydad Casablanca, Marrocos

Classificação
Grupo C                          Jogos  V       E      D     GM    GS    Dif     Pts
1 Wydad Casablanca       6        3       3       0       8       2        6      12
2 Horoya                           6        2       3       1       7       7         0       9
3 Mamelodi Sundowns   6        1       3       2        5       6        -1      6
4 AS Togo-Port                6        1       1       4        4       9       −5      4
O Wydad, campeão em título, e o Horoya qualificam-se para os quartos-de-final, ao passo que o AS Togo-Port e o Mamelodi Sundowns estão eliminados.

Grupo D
ZESCO United, Zâmbia 1-1 Étoile du Sahel, Tunísia
1º de Agosto, Angola 2-1 Mbabane Swallows, eSwatini

Classificcação
Grupo D                   Pld   W       D       L       GF      GA      GD      Pts    
1 Étoile du Sahel          6    3       3       0       10      4        6      12
2 1º de Agosto             6    2       3       1       6       5         1      9
3 ZESCO United     6    1       3       2       7       6         1       6
4 Mbabane Swallows         6    1       1       4       3       11      −8        4

Ficam apurados para os quartos-de-final o Étoile du Sahel e o 1º de Agosto, e eliminados o Zesco e o Mbabane Swallows.

Quarto-finalistas:

Grupo A
Al-Ahly, a melhor equipa com oito vitórias
Esperance - bicampeã

Grupo B
TP Mazembe, pentacampeã
ES Setif

Grupo C
Wydad, campeão em título
Horoya

Grupo D
Etoile
1º de Agosto

A primeira mão disputa-se entre 14 e 16 de setembro, e a segunda de 21 a 23 de setembro.

Equipas eliminadas:
KCCA
Township Rollers
Difaâ El Jadidi
MC Alger
AS Togo-Port
Mamelodi Sundowns
Zesco
Mbabane Swallows
-0- PANA VAO/MA/IZ 29agosto2018

29 أغسطس 2018 11:42:13


xhtml CSS