Formation d'un nouveau gouvernement au Burundi

Bujumbura- Burundi (PANA) -- Un nouveau gouvernement de vingt-et-un membres dont sept femmes a été formé dimanche au Burundi, suite aux récentes élections générales organisées dans ce pays, a constaté la PANA.
Onze des membres du gouvernement figuraient déjà dans l'ancienne formation, alors que dix y font leur entrée, selon la liste publiée par la télévision nationale tard dans la nuit de dimanche.
La composition du nouvel attelage gouvernemental respecte les équilibres d'ethnie et de Genre avec 60 pour cent de ministres issus de la majorité ethnique hutu, 40 pour cent de la minorité tutsi et 30 pour cent de femmes.
La nouvelle équipe est, par ailleurs, composée de membres issus des trois partis politiques représentés au Parlement, le Conseil national pour la défense de la démocratie/Forces de défense de la démocratie (CNDD-FDD, grand vainqueur des récentes élections générales), l'Unité pour le progrès national (UPRONA, ancien parti unique) et le Front pour la démocratie au Burundi (FRODEBU-véritable, proche du pouvoir).
Voici la liste du nouveau gouvernement: Président de la République: Pierre Nkurunziza Premier vice-président, chargé des questions politiques, administratives, juridiques et sécuritaires: Thérence Sinungururaza.
Deuxième vice-président, chargé des questions économiques et sociales: Gervais Rufyikiri.
Ministre de l'Intérieur: Edouard Nduwimana.
Ministre de la Sécurité publique: commissaire de Police Alain Guillaume Bunyoni.
Ministre des Relations extérieures et de la Coopération internationale: Augustin Nsanze.
Ministre à la présidence chargé de la Bonne gouvernance et de la Privatisation: Jean-Baptiste Gahimbare (nouveau).
Ministre à la présidence chargé des affaires de la communauté est- africaine: Mme Hafsa Mossi.
Ministre de la Justice et garde des Sceaux: Mme Ancile Ntakaburimvo (nouvelle).
Ministre des Finances: Mme Clotilde Nizigama.
Ministre du Plan et du Développement communal: Pierre Mupira.
Ministre de la Défense nationale et des anciens combattants: général- major Pontien Gaciyubwenge (nouveau).
Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique: Julien Nimubona.
Ministre de l'Enseignement de base et secondaire, de l'Enseignement des métiers, de la Formation professionnelle et de l'Alphabétisation: Sévérin Buzingo (nouveau).
Ministre de l'Agriculture et de l'Elevage: Mme Odette Kaytesi (nouvelle).
Ministre des Télécommunications, Information, Communication et chargé des relations avec le Parlement: Concilie Nibigira (nouveau).
Ministre de l'Eau, Environnement et Aménagement du territoire: Jean- Marie Nibirantije (nouveau).
Ministre du Commerce, de l'Industrie, des Postes et du Tourisme: Mme Victoire Ndikumana (nouvelle).
Ministre de l'Energie et des Mines: Moïse Bucumi.
Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Sécurité sociale: Mme Annonciate Sendazirasa.
Ministre des Transports, Travaux publics et de l'Equipement: Saïdi Kibeya.
Ministre de la Solidarité nationale, des Droits de la personne humaine et du Genre: Mme Immaculée Nahayo.
Ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Culture: Jean-Jacques Nyenimigabo.

30 août 2010 08:43:00




xhtml CSS